8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
16.03.2018
Поделиться: 6
  • Vkontakte
  • Telegram
199057

Как приучить ребенка к порядку

Родители часто агрессивно реагируют на беспорядок в комнате ребёнка, начинают ставить условия, запугивать, угрожать, что выбросят все валяющиеся вещи. На самом деле юному домочадцу и так хорошо, он просто не замечает беспорядка.

Совсем недавно учёные доказали, что невнимательное, с точки зрения взрослых, отношение к своим вещам и порядку в комнате ребёнком имеет биологические обоснования. Исследования на томографе выявили, что лобовая часть мозга, отвечающая за внимание, самоорганизацию, последовательность действий развивается вплоть до 19 лет. Поэтому ребёнок не то, что не хочет прибираться, а не знает, как это сделать, как себя организовать. Но родители должны знать, как приучить ребёнка к порядку.

как приучить ребенка к порядку

Как воспитать помощника?

Как приучить ребёнка к чистоте, порядку и дисциплине? С дошкольниками договориться о наведении порядка достаточно легко. Дети такого возраста любое физическое действие воспринимают как игру. Поэтому достаточно устроить соревнования на скорость, кто быстрее уберёт игрушки, и пообещать сюрприз в конце состязания. И комната будет убрана в считанные минуты.

Детей постарше нужно убеждать. Расскажите о вреде пыли и крошек на кровати. Объясните, что порядок – это удобно. Не придется каждый раз перед выходом на улицу искать одежду по всей квартире. Купите папки для хранения художественных работ, чтобы ребёнок складывал рисунки в определенное место, а когда придут друзья, бабушки, дедушки можно достать альбом и продемонстрировать достижения. Подчеркните, как удобно, когда все лежит аккуратно.

как приучить ребенка к чистоте

Пусть десятилетний ребёнок приглашает в гости сверстников. Перед приходом друзей юный домочадец с удовольствием приберётся в своей комнате, и тогда это у него войдет в привычку. Объясняйте, что с опрятным человеком комфортно общаться, что из аккуратности вытекают такие качества как пунктуальность, обязательность. Приятно иметь дело с приятелем, который вовремя приходит на встречи и соблюдает чистоту на территории, которую приходится делить ещё с кем-то, например, за школьным столом или в комнате детского лагеря.

Родители удивятся, если узнают, что у ребёнка 9 лет может быть свое представление о порядке. Одна девятилетняя девочка, мастер захламления, неожиданно для родителей стала прибирать свои вещи в гостиничном номере во время семейного отдыха. Когда взрослые поинтересовались причинами перемен, ребёнок ответил, что в отеле очень красиво и нет ничего лишнего, не хочется портить обстановку разбросанными вещами. После откровения

дочери родители всерьёз задумались об изменении интерьера в детской, убрали все лишнее и, конечно, прислушались к дизайнерским предложениям ребёнка.

Детям важно ощущать, что территория принадлежит именно им. Позвольте расставить мебель по вкусу ребёнка, украсить комнату любимыми элементами декора. Тогда ребёнок с большим трепетом будет относиться к порядку в своей комнате. 

как приучить ребенка к чистоте

Хитрые способы для маленького лентяя

Чтобы знать, как приучить детей к порядку дома, нужно воспользоваться несколькими хитрыми советами.

  1. «Игрушкам нужно по домам». Сделайте для конструктора и медвежат небольшие домики. Будет хорошо, если они будут разноцветными, тогда ребёнку станет веселее расставлять игрушки по квартирам. Для машинок соорудите гаражи из картона, добавьте бумажные шлагбаумы. Из шкафа сделайте домик для кукол. Пусть дочка представит, что полка – это кровать. Барби нужно идти спать. Сшейте небольшие подушки и одеяла для пупсов. Маленькие вещи пусть малыш хранит в коробках.
  2. «Самый быстрый». Предложите ребёнку соревнование. Кто быстрее уберет игрушки, тот получает пирожное к чаю. Ни один малыш не откажется!
  3. «Убираем по волшебству». Предложите ребёнку переодеться в какого-нибудь сказочного персонажа и убрать комнату. Дочка может стать феей. Наденьте на нее красивое платье и прицепите на спину крылышки. Сын может превратиться в робота или в охранника по чистоте.
  4. «Чистящий поезд». Пусть ребёнок изображает поезд, который наводит чистоту, а родитель будет диспетчером, который указывает малышу, что делать. Например, «Наш чистящий поезд подъезжает к станции «Стол». Просьба убрать ручки в стаканчик, а тетради в шкафчик».
  5. «Призы за уборку». Договоритесь с малышом, что за определённый процесс уборки (подметание полов, мытье посуды, разбор игрушек) он получает баллы. Набрав определенное количество баллов, ребёнок сможет получить конфеты или билет в кино.

как детей приучить к порядку дома

Родителям на заметку

  1. Нужно приучать к уборке с самых ранних лет. Чем младше чадо, тем лучше и быстрее он усвоит новый материал, дела по хозяйству войдут у него в привычку.
  2. Привлекая ребёнка к уборке, общайтесь с ним весело и позитивно. Пусть чистота ассоциируется у него с улыбками и смехом. Дети быстро заражаются хорошим настроением, имейте это в виду.
  3. Важно правильно выбрать время. Малышу сложно будет убраться вечером, потому что он уже устанет. Лучше в выходной с утра сделать все дела, а потом отправиться семьёй на прогулку.
  4. Если ребёнок ещё совсем маленький, но у него уже возник интерес к уборке, не отбивайте его. Дайте малышу посильное для него задание. Из-за фраз «Не трогай», «Ты ещё маленький», «У тебя не получится это сделать» у сына или дочери просто пропадет желание помогать вам, и в будущем ребёнка будет сложнее привлечь к делам по хозяйству.

как детей приучить к порядку дома

Типичные ошибки родителей

  1. Критика. Не забывайте, что ребёнок – это маленький человечек. У него может что-то не получиться с первого раза. Не надо ругать и критиковать его за это. Лучше пусть он попробует ещё раз.
  2. Нарушение графика. Выберите для уборки определенный день и время. Это выработает у сына или дочери привычку и обязанность. Если же вы просите ребёнка помочь всегда в разное время, он может стать необязательным и безответственным.
  3. Пустые обещания. Не нужно обещать что-то ребёнку, а потом не выполнять. Если вы сказали, что после мытья полов пойдете с ним в игровой центр, вы должны сделать это. Иначе есть риск, что уровень доверия в ваших отношениях резко упадет.